Pubblica il tuo bannerPubblica il tuo banner
    Condividi questa pagina
RomaEuropa Festival


Il Romaeuropa Festival spegne quest’anno venticinque candeline e festeggia il quarto di secolo con un cartellone ricco di sorprese, confermandosi come uno degli eventi di punta dell’autunno romano.
Un viaggio nelle arti performative contemporanee, dove vengono presentate le trasformazioni del nostro mondo contemporaneo e del nostro tempo grazie all'apporto di numerosi artisti che hanno fatto conoscere le loro opere a livello internazionale.
L’anniversario del festival ha in serbo per gli spettatori ben 20 prime nazionali e 3 prime mondiali per un totale di 38 appuntamenti.

Il programma della kermesse prevede:

21 e 22 settembre
Orpheè
Compagnie Montalvo- Hervieu
Auditorium Conciliazione

23 settembre 2010
Laurent Garnier feat.Scan X Full Band Live set
Brancaleone

28 e 29 settembre
Chouf Ouchouf
Gruppo Acrobatico di Tangeri
Teatro Eliseo

dal 30 settembre al 2 ottobre
Sans Objet
Aurélien Bory
Teatro Vascello

1 e 2 ottobre
Visual concert
Kaija Saariaho/Jean-Baptiste Barrière/Contemporartensemble
Palladium

2 e 9 ottobre
Sensoralia
Brancaleone h. 23

dal 7 al 10 ottobre
Sul Concetto di Volto nel Figlio di Dio. Vol. II
Socìetas Raffaello Sanzio
Officine Marconi

dall'8 al 10 ottobre
Storia dell'Africa Contemporanea. Vol. III
Socìetas Raffaello Sanzio
Villa Medici

dall'8 al 10 ottobre
Inferno Purgatorio Paradiso
Socìetas Raffaello Sanzio
Villa Medici

8 e 9 ottobre
Incendies
Wajdi Mouwad
Teatro Eliseo

13 e 14 ottobre
Cinquanta urlanti, Quaranta ruggenti, Sessanta stridenti
Dewey Dell
Palladium

16 ottobre, 13 novembre
Sensoralia
Brancaleone h. 23

17 ottobre
REW(F) Romaeuropa Webfactory offline
Palladium

17 ottobre
Il Titano
Vladimir Jurowski/Orchestra Giovanile Italiana
Auditorium Parco della Musica | Sala Santa Cecilia

dal 19 al 21 ottobre
The best of Babilonia Teatri
Palladium

21, 23 e 24 ottobre
Je danse et je vous en donne à bouffer
Radhouane El Meddeb
Villa Medici

23 e 24 ottobre
Displace n.1 - La rabbia rossa
Muta Imago
Angelo Mai

dal 26 al 31 ottobre
Un sogno nella notte dell'estate
Massimiliano Civica
Teatro Vascello

dal 29 al 31 ottobre
ImmaginAria - Variations d'Images
Temps d'Images
Palladium

3 e 4 novembre
Mirror Mirror Spectacle
The Irrepressibles
Palladium

6 novembre - 2 repliche
Preparatio Mortis
Jan Fabre
Palladium

6- 8 -9 novembre
La Sinfonia di Leningrado
Kirill Petrenko
Auditorium Parco della Musica | Sala Santa Cecilia

5 novembre
I morti. Progetto scenico liberamente ispirato al racconto di James Joyce
Città di Ebla

7 novembre
Profanazioni. Trittico dello Spaesamento 1| quadro: il Minotauro
Triangolo Scaleno Teatro

dal 10 al 14 novembre
Bestiale improvviso
Santasangre
Palladium

13 novembre
Winter Variations
Roy Assaf e Emanuel Gat
Auditorium Conciliazione

19 e 21 novembre
Kafka Fragments
György Kurtág/Peter Sellars
Palladium

24 e 25 novembre
Where is my Soul?
Caroline Petrick/Ensemble B'Rock
Palladium

26 e 27 novembre
Sunken Red
Jeroen Brouwers/Corien Baart/Guy Cassiers/Dirk Rookthooft
Teatro Vascello

2 dicembre
Delusion
Laurie Anderson
Auditorium Parco della Musica | Sala Santa Cecilia

Questa pagina è stata visitata 1733 volte
Pubblica il tuo bannerPubblica il tuo banner

SuggerimentoSUGGERIMENTI

Se vuoi andare al cinema clicca sul link:
Al cinema (posto nel menù sotto per INFORMARSI)
Potrai consultare la programmazione delle sale


VETRINA





abcPrezzi.com
Offerte per lo shopping


suggerimento

Cambia Grafica


Rimpicciolisci testo 13Dimensione testo15 Ingrandisci testo
Cambia dimensione testo


Cerca in AbcRoma


Pubblica il tuo bannerPubblica il tuo banner